当前位置:首页 > 新闻 > 泰兴新闻 > 正文

2020年度乡镇(街道)和园区高质量发展综合考核先进单位名单

2021-04-03 浏览次数:

  42日下午,市委市政府召开2020年度综合考核总结表彰大会,总结全市2020年度综合考核等工作,表彰奖励先进集体和先进个人,动员全市上下以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,在省委和泰州市委的坚强领导下,燃烧奋斗激情、激发实干斗志,坚决打好十四五开局之战,推动泰兴高质量发展迈上新台阶,以优异成绩迎接建党100周年。

  市委书记刘志明在会上讲话。市委副书记、市长张坤主持会议。市领导刘荣华、孙云、徐闻仲、刘文荣、张红霞、刘辉、周焕祥、孔令明、顾刚、谢红官等出席会议。

  大会宣读了市委、市政府《关于2020年度全市综合考核先进集体和先进个人的通报》,对2020年度乡镇(街道)和开发园区高质量发展综合考核先进单位,市级机关部门综合考核十佳人民满意机关”“十佳服务地方发展先进单位”“十佳效能建设先进单位改革创新奖获奖项目等进行了表彰。

 

2020 年度乡镇(街道)和园区高质量发展综合考核先进单位名单

 

一、综合奖

1.开发园区经济发展奖

一等奖:泰兴经济开发区(滨江镇)

    虹桥工业园区(虹桥镇)

二等奖:泰兴高新区

    黄桥经济开发区(黄桥镇)

 

2.区镇(街道)综合奖

一等奖:滨江镇(泰兴经济开发区) 

二等奖:黄桥镇(黄桥经济开发区) 

三等奖:虹桥镇(虹桥工业园区)

    济川街道(城区工业园区)

 

3.乡镇综合奖

一等奖:姚王镇、根思乡

二等奖:古溪镇、河失镇

三等奖:张桥镇、曲霞镇、珊瑚镇

 

二、单项奖

1.项目质效大提升单项奖

1三区三园

一等奖:泰兴经济开发区 

二等奖:虹桥工业园区、黄桥经济开发区

 

2)其他 12 个乡镇

一等奖:珊瑚镇、根思乡

二等奖:曲霞镇、分界镇、元竹镇、河失镇

 

2.财政工作单项奖

1三区三园

一等奖:黄桥经济开发区(黄桥镇)

二等奖:泰兴高新区

    虹桥工业园区(虹桥镇)

 

2)其他 12 个乡镇

一等奖:宣堡镇、根思乡

二等奖:张桥镇、珊瑚镇、河失镇

 

3.生态文明单项奖

1三区三园

一等奖:农产品加工园区

二等奖:泰兴经济开发区(滨江镇)

    城区工业园区(济川街道)

    黄桥经济开发区(黄桥镇)

 

2)其他 12 个乡镇

一等奖:宣堡镇、曲霞镇

二等奖:珊瑚镇、广陵镇、河失镇

 

4.节约集约用地单项奖

1三区三园

一等奖:泰兴经济开发区(滨江镇) 

二等奖:泰兴高新区

    城区工业园区(济川街道)

2)其他 12 个乡镇

一等奖:分界镇、曲霞镇

二等奖:珊瑚镇、宣堡镇、姚王镇

 

5.园区特色产业发展单项奖

一等奖:泰兴经济开发区(滨江镇)

二等奖:虹桥工业园区(虹桥镇)

    泰兴高新区

    农产品加工园区

 

6.乡村振兴单项奖

一等奖:黄桥镇、滨江镇

二等奖:新街镇、元竹镇、河失镇

三等奖:虹桥镇、曲霞镇、珊瑚镇、广陵镇

 

7.农村人居环境整治单项奖

一等奖:宣堡镇、元竹镇

二等奖:曲霞镇、姚王镇、济川街道

三等奖:虹桥镇、河失镇、古溪镇 

 

8.党建法治单项奖

乡镇(街道):黄桥镇(黄桥经济开发区)、虹桥镇(虹 桥工业园区)、济川街道(城区工业园区)、姚王镇、滨江 镇(泰兴经济开发区)、根思乡、曲霞镇、河失镇

开发园区:农产品加工园区

 

2020 年度市级机关部门综合考核先进单位名单

一、2020 年度泰兴市十佳人民满意机关

中共泰兴市委机构编制委员会办公室

泰兴市人民检察院

泰兴市工业和信息化局

泰兴市财政局

泰兴市人力资源和社会保障局

泰兴市民政局

泰兴市行政审批局

泰兴市农业农村局

泰兴市水务局

泰兴市公安局

 

二、2020 年度泰兴市十佳服务地方发展先进单位

泰兴市自然资源和规划局

国家税务总局泰兴市税务局

泰州市泰兴生态环境局

泰兴市消防救援大队

江苏泰兴农村商业银行股份有限公司

中国建设银行股份有限公司泰兴支行

中国邮政储蓄银行股份有限公司泰兴市支行

江苏靖江农村商业银行股份有限公司泰兴支行

国网江苏省电力有限公司泰兴市供电分公司

江苏有线网络发展有限责任公司泰兴分公司

 

三、2020 年度泰兴市十佳效能建设先进单位

泰兴市总工会

泰兴市融媒体中心

中共泰兴市委老干部局

泰兴市退役军人事务局

泰兴市商务局

泰兴市地方金融监督管理局

泰兴市教育局

泰兴市审计局

泰兴市信访局

泰兴市医疗保障局

 

2020年度“项目质效大提升”获奖名单

一、项目质效大提升先进单位奖

(一)园区

一等奖:泰兴经济开发区

二等奖:虹桥工业园区、黄桥经济开发区

实现目标奖:城区工业园区、泰兴高新区、农产品加工园区

 

(二)乡镇

一等奖:珊瑚镇、根思乡

二等奖:曲霞镇、分界镇、元竹镇、河失镇

实现目标奖:古溪镇、姚王镇、张桥镇、广陵镇、宣堡镇、新街镇

二、部门(单位)“服务项目先进单位”奖

自然资源和规划局、行政审批局、税务局、公安局、住建局、地方金融监管局、应急管理局、生态环境局、人社局、供电公司

三、乡镇重大项目招引奖

河失镇

四、项目大提升先进个人奖(按姓氏笔画排序)

王玉明、王爱军、王新春、孔 源、

卢猛进、叶 栋、 叶 俊、叶金龙、

冯 杰、司良辉、成钟伟、朱 裕、

朱印洁、朱荣章、朱家驹、任 侗、

华 彦、孙 权、孙玉兰、孙建民、

李 东、李 军、李 洋、李留贯、

杨 华、肖巧龙、吴 晶、吴小晨、

吴志荣、宋莹泽、张 磊、张月香、

张亚军、陆 琛、陆志军、陈 卫、

陈 晖、陈 峰、陈富民、季 成、

周贝夫、赵海峰、柏亚奎、洪鹏飞、

祝 萍、钱德宏、徐 伟、徐 沛、

黄思佳、曹亚晓、常文浩、蒋 蕾、

韩 平、韩 红、程 凯、鲁书荣、

蔡 峰、薛 瑾、戴 晨、戴华中、

戴爱琴、戴留贯

 

 

 

2020年度“改革创新奖”获奖项目名单

 

一等奖(8 个):

1.“三个三打造优+营商环境 实打实保障高质量发展
获奖单位:泰兴市自然资源和规划局

2.数据智脑”+监督天眼巧破监管难题 妙取改革成效
获奖单位:泰兴市财政局

 

3.创设乡村振兴学堂打造党建引领乡村振兴的动力引擎

获奖单位:中共泰兴市委组织部

 

4.创新五个一工作法 重大项目审批再提速

获奖单位:泰兴市行政审批局

 

5.打造一体化网格治理体系

获奖单位:中共泰兴市委政法委

 

6.三大模块出城市文明新图景

获奖单位:中共泰兴市委宣传部

 

7.打造全国首家一体化欠薪预警平台蓝盾系统——开启大数据护薪新时代

获奖单位:泰兴市人力资源和社会保障局

 

8.创新四督新载体助推日常监督更精准

获奖单位:中共泰兴市纪律检查委员会 泰兴市监察委员会

 

二等奖(10 个):

1.走在全省的最前列——“两业融合发展在泰兴的探索实践

获奖单位:泰兴市发展和改革委员会

 

2.一体联动推进三区三园去行政化改革

获奖单位:泰兴市商务局

 

3.推进基层三整合改革 构建基层治理新模式

获奖单位:中共泰兴市委机构编制委员会办公室

 

4.构建城乡社区微自治新模式

获奖单位:泰兴市民政局

 

5.建立“12345”防贫预警处置工作机制

获奖单位:泰兴市农业农村局

 

6.自然人股权变更一窗受理、并行办理、集成服务

获奖单位:国家税务总局泰兴市税务局

 

7.深化科技体制机制改革 支撑泰兴创新驱动发展

获奖单位:泰兴市科技局

 

8.创新危化品运输车辆全域智能监管

获奖单位:泰兴市公安局

 

9.主力军挺进主战场 打造媒体融合泰兴样板——泰兴市融媒体中心建设全省首批通过省级验收

获奖单位:泰兴市融媒体中心

 

10.搭建三个商量平台 构建协商长效机制

获奖单位:政协泰兴市委员会办公室

 

三等奖(12 个):

1.创新双五一服务惠企业

获奖单位:泰兴市工业和信息化局

 

2.实施六大行动倾力圆梦筑家”——打造快递(送 餐)小哥服务+”样板区

获奖单位:泰兴市总工会

 

3.设立何建忠调解工作室 满足人民群众司法新需求

获奖单位:泰兴市人民法院

 

4.“归途曙光预防再犯罪联动机制

获奖单位:泰兴市人民检察院

 

5.建立三项机制 保障民意落实

获奖单位:泰兴市人大常委会办公室

 

6.创建国家级妇幼保健机构机制创新工作试点市

获奖单位:泰兴市卫生健康委员会

 

7.强化创新引领 实现三个率先——泰兴市全面推进医保药店标准化建设

获奖单位:泰兴市医疗保障局

 

8.绿色金融创新改革

获奖单位:泰兴市地方金融监督管理局

 

9.集绩效管理之智 以聚改革攻坚之力

获奖单位:泰兴市财政局

 

10.“+”模式让风景这边

获奖单位:中共泰兴市委宣传部

 

11.“奔跑吧 泰兴健身APP 助推体育+文化+旅游高质量融合发展

获奖单位:泰兴市文体广电和旅游局

 

12.传递党外人士好声音 助力泰兴发展蹄疾步稳——“同心圆·梦泰兴工作品牌

获奖单位:中共泰兴市委统战部