首页 > 公告

高清节目生产网升级扩容项目单一来源采购公告

高清节目生产网升级扩容项目单一来源采购公告

一、采购人、采购项目名称和内容:

采购单位:泰兴市文广传媒有限公司

采购项目名称:高清节目生产网升级扩容项目

采购内容:高清节目生产网功能扩展扩容和网络冗余安全结构升级。

二、拟采购的货物及相关要求说明:

我公司近期将实施高清节目生产网升级扩展项目。原节目生产系统于2014年至今,经过几年的建设,形成了整个广播电视节目生产、重要资料存档的核心服务,为我台高清化、数字化和网络化做出了重要的作用。2017年,按照我台“一次规划、分布实施”的高清化建设宗旨,高清化框架先期全部到位,但受资金的限制,部分核心节点依然是单设备运行,没有冗余安全考虑。随着高清节目生产对该系统的依赖性越来越大,节目制作量越来越多,节目生产网的安全运行和效率提升等问题亟待解决,否则严重制约了整个电视节目的生产,对广播电视安播工作产生较大影响,急需对原系统进行升级改造。

经过多方市场调研论证,结合经济高效的需求,确定了在原有系统进行部分升级改造的方案,要求整体升级扩容项目基于现有的高清生产网络增加改造相关设备,使系统更加健壮、更加安全更加稳定,整个系统改造扩容应平滑进行,不影响现有的工作。

系统设计和设备规格应符合高、标清数字电视广播规范。扩容非编系统可支持高/标清多种主流格式编辑,够并入现有的制作网络基于统一数据库和统一存储共享编辑,能够统一用户认证和网络管理;升级改造的转码系统基于视音频、图片和文档等文件的各种格式转换和处理需求,提供包括转码、自动技审、剪切合并、拆条、水印、传输、校验、抽帧、叠加图片、叠加字幕、画面模糊、画面裁剪、响度控制等功能,系统能够被主干系统直接调用

系统集成商需科学、全面、合理、完善地规划并实现本项目需求的技术系统,提供相关软硬件设备以及相应系统集成、系统设备的维修、维护、用户使用、维护培训、设备选型适用性测试、软件安装、系统调试、现场施工、试运行技术保障等综合性服务。

相关设备要求如下:

序号

设备名称

详细配置

数量

单位

1

高标清非线性编辑无卡工作站

工业级主机,专业PCI-E显卡进行特技加速;配备后期制作软件套装的非线性编辑系统,可编辑高清MPEG-2 I,HDV,DVCPRO HD,XDCAM HD,标清8bit无压缩、DV25、DV50、MPEG3 I、IBP的高标清非线性编辑系统。CPU I7 7700K/显卡WX4100/内存8G*2/电源600W/DVD/键鼠/系统盘256G SSD/素材盘 2T SATA*2/键盘鼠标

2

非线性编辑系统软件

4Gb FC卡,单端口,PCI-E 4X 接口,主要用于工作站

3.5mm接口/头戴式

24”/黑色/宽屏/最大分辨率1920*1080/输入输出接口类型 D-Sub,DVI-D 屏幕比例16:9

SAN文件系统客户端软件

天梭高清非线性编辑系统网络版软件,实现项目化的组网节目制作、支持全新的协同共享制作生产模式。

2

24口以太交换机

以太网交换机主机,支持24个10/100/1000BASE-T端口,支持4个10G/1G BASE-X SFP+端口,支持2个40G QSFP+端口,(AC/DC)

2

LC-LC 3米多模跳线

2

光模块-SFP-GE-多模模块-(850nm,0.55km,LC)

4

3

24口光纤交换机

24端口光纤交换机,24端口全激活,含24个8Gb/s短波SFP,含Web、Zoning、EGM软件授权,支持级联

2

4

P2采集机

3卡槽P2卡驱动器

8

5

融合智能转码分发系统

将原转码服务器升级改造成2节点多功能智能转码分发系统,提供了基于视音频、图片和文档等文件的各种格式转换和处理需求
硬件升级成:1RU 机架式服务器,
Intel® Core™ i7-7700K * 2 ,
Intel HD Graphics 630 * 2,
8GB DIMMS DDR3 * 4,
Intel 150GB SSD * 2,
750W冗余电源模块 * 2,
GBE * 4
软件升级成智能转码分发系统,基于视音频、图片和文档等文件的各种格式转换和处理需求,支持私有云、公有云以及混合云平台。提供包括转码、自动技审、剪切合并、拆条、水印、传输、校验、抽帧、叠加图片、叠加字幕、画面模糊、画面裁剪、响度控制等功能

2

4Gb FC卡,单端口,PCI-E 4X 接口,主要用于工作站

4

6

节目制作网网络防火墙

多核AMP+架构,网络处理能力为8G,并发连接≥210万,每秒新建连接10万/秒, 标准2U机箱,冗余电源,标准配置6个10/100/1000M自适应电口,2个SFP插槽,支持1个扩展槽,1个Console口,支持液晶屏;报价中包括一年硬件维修服务.开通一年的入侵防御以及一年的防病毒模块

1

7

广播网交换机

24 *10/100/1000TX+ 4*SFP,支持基于端口的VLAN 支持QinQ 支持Voice VLAN 支持协议VLAN 支持MAC VLAN,支持IRF2(第二代智能弹性架构)支持丰富的三层路由特性,支持静态路由、RIP 、RIPng、OSPF V1/V2/V3 等路由特性

1

8

外网防火墙

 六口10/100/1000Base-T自适应以太网端口,双电源双风扇

1

9

融媒体核心交换机

28个10/100/1000Base-T自适应以太网端口,其中8个是combo口,4个万兆SFP+口,双电源双风扇

1

10

融媒体楼层交换机

24 *10/100/1000BASE-T+ 4*10G BASE-X SFP+支持基于端口的VLAN

1

11

融媒体接入交换机

24 *10/100/1000TX+ 4*SFP,支持基于端口的VLAN 支持QinQ 支持Voice VLAN 支持协议VLAN 支持MAC VLAN,支持IRF2(第二代智能弹性架构)支持丰富的三层路由特性,支持静态路由、RIP 、RIPng、OSPF V1/V2/V3 等路由特性

2

12

移动非编工作站

基于笔记本平台,配备后期制作软件套装的移动便携式非线性编辑系统,支持50M编辑格式,可实现1层DV50、或2层DV25格式实时编辑的移动型非线性编辑系统。

非线性编辑系统软件
Intel Core i7-7700HQ (2.8 GHz、6 MB 高速缓存、4 核)/8G 2400MHz DDR4 Non-ECC内存/256G SSD/1T SATA3/1920*1080/NVIDIA QUADRO M1200M(4GB GDDR5独显)/蓝牙/指纹/含笔记本背包及鼠标/

1

13

快编笔记本

i7 cpu,GTX 1050 4G显卡,16G内存,15.6英寸显示屏,256G+512G SSD

1

 

三、采用单一来源采购方式的原因及相关说明:

  全台节目生产网始建于2015年,2017年在此基础上升级为高清节目生产网,整个网络主体部分(媒资、制作、分发)由南京新众成科技开发中心公司承建。随着融媒体发展、节目生产量的增加的需求,须对该系统进行升级扩容,以提高整个生产网的效率、安全和功能扩展。本次采购须对原有系统的单节点进行冗余备份,提高系统抗风险能力。为保证节目生产网升级扩容后,现有节目生产网能正常运行,同时保证整个系统的一致性、兼容性和延续性,这次升级扩容项目拟采用单一来源方式进行采购,理由如下:

  1. 升级扩容的设备需和原来大洋系统无缝接入,以保证素材、数据、流程和统一用户认证权限等节目生产各个环节的通畅兼容,所以必须也使用一致的系统进行接入。

  2. 升级扩容涉及到节目生产网的整体网络架构和接口设置的调整配置,要与节目生产网的主干系统连通,这些均为原大洋供应商的自身技术,须由原公司进行施工,以保证升级扩容后系统的稳定性。

  3. 升级扩容的安全规划,涉及到原厂家的节目生产网和融媒体指挥中心两大系统,在安全架构调整时,需原大洋供应商根据自身的技术参数,进行办公网、融媒体网和节目生产网的技术融合,同时采用多重隔离方案保证各个网络的安全防护。

  4. 在传输规划施工中,须充分考虑电视节目制作的高清大容量带宽传输的实时性,需要借助原供应商在视频领域的技术积累和施工经验,保证节目生产的不间断、无事故。

四、拟定的唯一供应商名称:

  南京新众成科技开发中心

五、专业人员对相关供应商因专利、专有技术等原因具有唯一性的具体论证意见,以及专业人员的姓名、工作单位和职称:

经专家论证,高清节目生产网升级扩容项目通过单一来源采购方式,向南京新众成科技开发中心进行采购。

姓名

工作单位

职称(职务)

联系电话

钱明光

泰州市广播电视台

技术中心主任

高级工程师

13337786103

王志敏

靖江市广播电视台

制作中心主任

高级工程师

15052902699

高昆明

姜堰市广播电视台

技术部主任

高级工程师

15961098058

钱  臣

泰兴市网络公司

运维播控中心主任

高级工程师

13815971676

严  峻

泰兴市广播电视台

总工程师

高级工程师

15190600926

现将以上情况公示,如有其他供应商对此有异议,请于2018年8月3日前携带书面材料至泰兴市广播电视台联系,逾期提出的申请将不再受理。

泰兴市文化广电传媒有限公司

联系人:高先生,电话号码:0523-87615680

采购代理机构:江苏海信项目管理有限公司

联系人:钱女士,联系电话:0523-87766517

泰兴市广播电视台

联系人:马先生,联系电话:0523-87634265

 

 

2018年7月27日