当前位置:首页 > 新闻 > 泰兴新闻 > 正文

市公安局相关负责人走进“12345·政风行风热线”

2018-08-14 浏览次数: 我来说两句()

  日前,市公安局相关负责人一行走进《12345·政风行风热线》,就电动三、四轮车上牌、相关路段交通秩序乱、停车难和改名字等群众关心的问题,接听热线、为群众服务,回答主持人和听众、网友提出的相关问题。

  市民:咨询电动三、四轮车上牌的情况

  市公安局:根据江苏省公安厅2013年1月30日《关于封闭型三、四轮电动车车辆类型问题的答复》,2014年2月19日《关于封闭型三、四轮电动车能否办理地方牌照的答复》明确指出:根据国家及公安部相关标准对于车辆类型划分的定义,封闭三、四轮电动车应属机动车范畴。《中华人民共和国道路交通安全法》规定,我国实行机动车登记制度,国产机动车须列入《全国机动车生产企业及产品公告》方可登记上牌,未登记上牌的机动车不得上路行驶。机动车登记上牌属于国家事权,地方无权另作规定,外省个别地方对无法按规定注册登记的车辆核发所谓的“地方牌照”,并没有合法的上路权,发生交通事故等问题无法处理,矛盾纠纷不断。公安部、工信部等部门一再强调,未列入国家《公告》的机动车产品属非法产品,一律不得生产、销售,更不得注册登记,悬挂自制牌照所产生的法律责任,将由决定和实施单位承担。

  市民:金马商贸城门口交通秩序混乱

  市公安局:针对金马商贸城门前交通秩序乱的问题,交警部门采取了相应措施:1.利用电子警察对该路段机动车乱停乱放现象进行电子监控抓拍,与此同时联合巡防大队加强巡逻贴单管控;2.对门前的电动三、四轮“黄包车”乱停乱放现象,大队、中队成立专项整治小组进行不定时巡逻管控和查扣;3.中队制定了对金马门前交通秩序整治方案,由辖区班组人员每天对该路段重点违法行为进行专项整治,并列入当月考核;4.对门前摊点的乱摆乱放,中队积极主动联系相关部门,并联合开展整治。通过以上措施的落实,目前金马门前的交通秩序有了明显改观。

  市民:停车难,经常被贴罚单

  市公安局:随着经济的快速发展,我市机动车拥有量迅速增长,道路的通行能力面临巨大压力。由于我市城市建设宏观规划不尽完善,市区主干道沿线政府机构、商场、学校、服务行业过于集中,布局不合理。为了方便停车,我们会同相关部门研究在道路交通秩序允许的情况下施划了停车泊位。同时,在重大节日期间,在市区设立临时停车场,供市民免费停放车辆。希望市民理解!

  市民:我开的货车,家住在车辆限制通行的区域,不能开车回家

  市公安局:为进一步加强我市城区道路交通安全管理,保障城区道路交通安全畅通、文明有序,我们依据泰兴市人民政府《关于加强泰兴城区道路交通安全管理工作的意见》(泰政办发【2017】124号)和市公安局《关于泰兴城区道路对部分车辆限制通行的公告》(泰公局【2017】216号),实施部分车辆限制通行,具体禁行区域为:镇海路以西、银杏路以南、江平路以东、澄江路以北的路段(不含上述道路),形成的合围封闭区域内,各类载货汽车、大型客车、拖拉机(含变形拖拉机)、专项作业车、挂车、教练车、三轮摩托车、各类商业宣传车、营业性电瓶三轮车、人力营运三轮车,在每天7:00-21:00时段内禁止通行。为了方便广大货车驾驶员车辆停放,我们在市区设立了南门生态停车场、江平路停车场、好来居等免费停车场。望广大货车驾驶员理解和支持我们的工作,克服困难,共同维持好市区交通秩序。

  市民殷先生:22岁的女儿想改名字

  市公安局:我们电话约请殷先生到公安局治安大队户籍管理中心现场办公,济川所内勤民警王红红、社区民警蒋凌当场答复了其女儿名字可以更改,但必须本人到济川派出所提出申请,准备户口簿、身份证等,履行相关手续后,报请行政服务中心审批。

  市民:兆胜集团北厂职工长期非法停车,占用人行道

  市公安局:因兆胜集团目前正按照我市开发区总体规划,对老厂进行搬迁,为保障兆胜集团员工及客户车辆停放,兆胜集团已报告开发区管委会、滨江镇政府,允许兆胜集团车辆暂停放于公司大门道路两侧非机动车道内,于2018年12月30日前解决停车问题。同时辖区中队加强停车秩序管理。

  网友:红绿灯坏了要及时修复,阳江路与鼓楼北路红绿灯已经坏了两天了

  市公安局:经查,该处红绿灯是灯盘有故障,现已更换灯盘,恢复正常。

  市民:滨江镇疏港路与福泰路红绿灯路口,标志标线不完善,没有斑马线,停止线也没有,请尽快完善

  市公安局:该路段属于滨江镇政府管辖,开发区交警中队已将情况上报滨江镇政府,政府工程科近期将予以完善相关交通标线。

  网友:建议:1.银光红绿灯向东150米开个口,允许掉头;2.建议济川路、文昌路和江平路等中间用隔栏,封闭人行道小叉口

  市公安局:1.银光红绿灯向东150米开个口允许掉头,我们一直在向住建等主管部门建议,也有相关设计单位拿出了初步设计方案,方案正在论证中。2.建议济川路、文昌路、江平路等中间用隔栏,封闭人行道小叉口。我们已积极与住建、交运部门联系,具体由住建部门组织实施。

  网友:大庆路和鼓楼北路红绿灯,东西方向的红绿灯能不能改成单边放行,因为高峰期的时候车根本没法走,特别是左拐弯的车

  市公安局:经查,大庆鼓楼路口东西方向是主干道,车流量很大,绿灯放行时间设为36秒。经我们进行单边放行测试,如改为单边放行,反而容易导致周期增大及车辆在该路口的积压,造成大庆、鼓楼等路口的道路拥堵。从实际效果来看,左拐通行量与直行通行量相比是少的,为保证道路的通行效率,还是采用现有的通行方式。

  网友:滨江镇石桥花园到处乱停乱放了大型车辆,越停越多

  市公安局:①滨江镇石桥花园停车车辆车主多为小区的住家户,为根本解决这一问题,开发区交警中队已建议政府在镇区设立货运车辆临时停放处。②为消除大型车辆的停放,开发区交警中队积极向开发区管委会、滨江镇政府反映,禁止大型车辆驶入鸿庆路以东、泰常线以西、北一路以南(含北一路)、通江路以北(含通江路),对沿线道路实施封闭式管理,同时对违反禁令标志的大型车辆实施监控抓拍,目前禁行标志已到位,监控抓拍设施正在实施过程中。③作为交通管理职能部门,每天安排值班人员在辖区等周边生活区域巡逻,加大处罚力度,发现违法行为及时进行查处。④加强交通安全宣传。开发区中队深入沿线生活区域,开展交通安全宣传,宣传违章停车引发交通事故的危害性,宣传禁停标志的道路内,不准随便乱停车辆的法律内容。

  网友:四轮方向轮电瓶货车需要上牌吗?走人行道能进城吗?

  市公安局:要符合国家目录,并到交通部门领取行驶证、驾驶证,要上牌,并有保险,方可上路。根据《泰州市道路交通安全条例》第二章第十七条:对依法不予登记的电动三轮车、电动四轮车,公安机关交通管理部门应当采取禁止通行的措施。
  记者  姚翔

网友评论